Проект урока 1 — читаем стихи о дожде, выбираем «своё», учим и исполняем наизусть
Работаем по с. 4–19 учебника.
Цели
- прочитать подборку стихов о дожде, выбрать самое интересное, близкое, яркое;
- подготовить выразительное чтение выбранного стихотворения (по книге или наизусть);
- определить самое популярное стихотворение в классе и обсудить, чем это стихотворение понравилось разным ребятам.
Этапы урока
-
Просматриваем, читаем вслух или про себя стихи о дожде (с. 4–19 учебника, наша подборка дополнительных текстов). Каждый выбирает самое близкое, яркое, интересное стихотворение.
Дополнительная подборка понадобится быстро читающим детям — в случае, если они быстро справятся с подборкой учебника и не найдут стихотворения, которое им хотелось бы исполнить в классе. -
Пишем короткий текст — чем понравилось это стихотворение.
Для удобства и наглядности работы напечатайте крупным шрифтом на отдельных листах авторов и названия стихотворений из учебника, разместите эти листки на доске. Пусть ребята прикрепляют свои тексты рядом с названием выбранного стихотворения: это сразу покажет, какие стихотворения выбрали ребята. Можно легко посчитать рейтинг стихов (ребята могут подписать число выбором рядом с названием каждого стихотворения).
Вот список стихов из учебника:
— М. Бородицкая. Обидчивый дождик.
— В. Друк. Добрый дождик.
— Н. Волкова. Как мы с дождиком гуляли.
— Т. Белозёров. Летний дождь.
— Людвиг Ежи Керн. Зонтик.
— Т. Белозёров. Тучка.
— В. Берестов. Тучка.
— В. Маяковский. Тучкины штучки.
— В. Берестов. Мой спутник — дождик.
— С. Маршак. Дождь.
— О. Григорьев. Какой дождь?
— А. Усачёв. Улитка.
— Клод Руа. Дождь. -
Читаем выбранные стихи выразительно.
Для того, чтобы одно и то же стихотворение не звучало много раз, можно объединить ребят в группы по выбранным стихам. И предложить группам подготовить коллективное представление своего стихотворения, выбрав тот или иной принцип распределения текста по участникам группы. -
Определяем самое популярное в классе стихотворение, обсуждаем — почему выбрали именно его? Учебный диалог.