Проект урока 1 — «Тайное становится явным»: чтение, система эпизодов
Работаем по с. 13–17 учебника.
Цели
- прочитать рассказ и объяснить его название;
- выяснить, что такое эпизод и составить таблицу эпизодов этого рассказа.
Этапы урока
-
Чтение рассказа, его восприятие.
Сначала можно прочитать вслух весь рассказ, произвольно меняя чтецов. После этого прочитать по ролям вторую часть рассказа — с того момента, когда мама входит в комнату («В это время вошла мама. Она сразу посмотрела на тарелку и обрадовалась»). Чтение по ролям даст ребятам возможность и «прожить» состояние Дениски, и лучше почувствовать безусловный комизм этой сцены.
В ходе чтения — обращение к исторической рубрике и глоссарию. -
Обсуждаем первый блок вопросов на с. 16 учебника.
Обсудив выражение «Тайное становится явным», ребята переходят к поиску эпизода о том, что совершается тайно. Интуитивно дети понимают значение слова «эпизод» — но приблизительно, на бытовом уровне (как отрывок, часть чего-то). Теперь ребятам предстоит узнать точное значение этого слова (термина), а также применить понятие «эпизод» практически, при работе с текстом. -
Узнаём, что такое эпизод (справка Совы), составляем таблицу эпизодов
Заготовка таблицы на с. 16 — это поддержка, помощь в работе с эпизодами на первых порах, она поможет ребятам определить границы эпизодов.
Важно, чтобы дети имели право размечать текст в учебнике: карандашом отделять один эпизод от другого, тем самым визуализируя смысл слов «границы эпизодов».
Осваиваем тренажер для работы с сюжетом.
На заметку
Эпизоды:
1. Комната, вечер, Дениска один
2. Комната, вечер, Дениска и мама (объяснение по «тайное становится явным»
3. Комната, утро, Дениска и мама (мама обещает поход в Кремль)
4. Комната, утро, Дениска один (Дениска не может съесть кашу и выливает ее в окно)
5. Комната, утро, Дениска и мама (мама видит пустую тарелку и хвалит сына)
6. Комната, утро, Дениска, мама и милиционер
7. Комната, утро, Дениска, мама, милиционер и пострадавший
8. Комната, утро, Дениска, мама